FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда

Блог

Нет ничего страшнее испуганной беременной женщины

Нет ничего страшнее испуганной беременной женщины

Всем известно, что с беременной женщиной нужно во всем соглашаться. Нельзя отказывать (а то мыши в доме заведутся), нельзя пугать. А то она пугливей горной лани, и гораздо быстрее нее убежит в дебри своих страхов, сомнений и недомоганий. Ну, а там, как известно, Стивен Кинг отдыхает. И зачем вам, скажите, «умирающая» все 9 месяцев женщина? Она и вас, и всех вокруг так напугает своим видом и теми картинками, которыми с ней щедро поделится ее внутренний Стивен. Так что лучше идите мимо со своими страшными историями «как у меня было…», или еще лучше – «я слыхала…». Мало ли кто что слышал. Было-не было?..
Ох, уж эти загадочные предвестники

Ох, уж эти загадочные предвестники

Хочу написать вот о чем. Давно уже хочу. А пишу только теперь. Когда снова прожила длительный прелиминар. Прелиминар – это период нерегулярных схваток, когда родовая деятельность только устанавливается. У кого-то он проходит не заметно, и сразу ощущаются настоящие родовые схватки. У кого-то занимает значительную часть первого периода (до 60% времени родов).
СМЕЛОСТЬ ЖИТЬ

СМЕЛОСТЬ ЖИТЬ

«Бери от жизни лучшее!» - льется из всех мониторов и со всех экранов ТВ. А если лучшее не случилось, то что? Кто тогда я? Что со мной не так? За что? Мы чувствуем боль, переживаем ощущение потери, разочарования и весь спектр эмоций под названием – горе. Так уж мы устроены, что радует и утешает нас только благое. Только за него мы способны благодарить, только это ждем и принимаем. Но, горькая сторона нашей жизни рано или поздно откроется нам. И ее, как горькое лекарство, можно только принять…
Почему зима — время НЕ для зачатия, а ДЛЯ подготовки к нему?

Почему зима — время НЕ для зачатия, а ДЛЯ подготовки к нему?

Опытные учителя МРП заметили, что зимние зачатия всё чаще завершаются потерями беременности. Давайте разберемся, почему так.
10 причин готовиться к зачатию с помощью МРП

10 причин готовиться к зачатию с помощью МРП

Обычно подготовка к зачатию проходит по такому сценарию: женщина идет к гинекологу*, сдает мазки и анализы на исключение инфекций; если они обнаруживаются, то следует лечение обоих супругов; потом прекращается использование контрацепции и, собственно, начинается работа по зачатию!
Ариэлю посвящается

Ариэлю посвящается

Мы тихо разговариваем в холле израильской больницы. Сегодня утром это случилось. «Знаешь, – говорит Катя, – а ведь оказалось, что с подобными ситуациями столкнулись очень многие, даже среди моих знакомых. Где были все эти истории и с ними все чувства, которые они переживали до сих пор? Почему молчали?»
Как скоры мы на суд

Как скоры мы на суд

Как скоры мы на суд. Как легко ставим «диагнозы», принимаем «правильные» решения за других людей. Задним числом особенно.
Когда я ждала своего ребенка

Когда я ждала своего ребенка

Когда я ждала своего первого ребенка, мне было 21. Я была новоиспеченной акушеркой, хорошо знала физиологию родов и патологии, которые могут случиться. Лихо пеленала и проводила с ребенком все необходимые манипуляции – помыть, обработать, полечить.
Восстановление после родов в исторических традициях

Восстановление после родов в исторических традициях

«Вот раньше бабы в поле рожали, ребенка пеленали и дальше шли снопы вязать…» — с ностальгией говорят сейчас. И за этим восхищением стоит плохо скрываемый упрек современным женщинам, мол, «изнеженные все» и «больные». Такие трудовые подвиги родильницами действительно совершались, но не от того, что это естественно – сразу после родов как ни в чем не бывало работать, а потому, что жизнь заставляла. И возводить это в ранг эталона — безграмотно.
Что такое Д-димер?

Что такое Д-димер?

D-димер - маркер тромбообразования и фибринолиза. Используется в диагностике состояний, связанных с повышением активности свертывающей системы крови. D-димеры - один из белковых фрагментов, которые образуются при растворении сгустка крови.