FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Что такое Д-димер?

Что такое Д-димер?

D-димер - маркер тромбообразования и фибринолиза. Используется в диагностике состояний, связанных с повышением активности свертывающей системы крови. D-димеры - один из белковых фрагментов, которые образуются при растворении сгустка крови.

Этот анализ стали делать относительно недавно. Есть расхождения во взглядах на норму этого показателя. Тем более еще не достаточно изучены колебания Д-димеров при беременности. Организм сам регулирует процессы свертывания крови и они находятся в балансе. Нельзя с точностью сказать, какой уровень д-димеров сейчас должен быть у вас, особенно если вы беременны. При угрозе невынашивания, при отслойках плаценты, при простудах, инфекциях при других заболеваниях или угрожающих состояниях организм реагирует наиболее адекватно. Ведь он «видит» то, что мы еще не заметили или не поняли.

При беременности уровень Д-димера может повышаться в несколько раз, это не считается патологией. Во время беременности активность свертывающей системы повышена, что и отображается анализом. Тем не менее, очень высокие уровни Д-димера при беременности требуют повышенного внимания и лечения. Но не самого по себе показателя (т.к. это следствие, а причины, вызвавшей эти изменения).

Это может говорить о риске развития гестоза или преэклампсии (осложнений беременности). Повышенные более чем в 5-6 раз уровни Д-димера также определяются у беременных с болезнями почек или сахарным диабетом.

Значительное повышение Д-димера возможно в случае тяжёлой патологии, называемой синдромом диссеминированного внутрисосудистого свёртывания.

Референтные диапазоны для нормальной беременности такие:

  • I триместр: < 500 нг/мл
  • II триместр: < 900 нг/мл
  • III триместр: < 1500 нг/мл.

Часто назначается анализ, состоящий из двух показателей: РФМК и Д-димер. Если и показатель РФМК и Д-димер повышен, считается, что высока вероятность образования тромба в сосудах.

Нельзя делать выводы только по этому показателю. Рекомендуется расширенная гемостазиограмма. Если вы здоровы, то этот анализ не имеет особого значения. Тем более не рекомендуется его снижать с помощью антикоагулянтов. Это может быть опасно.

Наталья Правдикова, акушерка с 20-ти летним опытом

 


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям