FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Ох, уж эти загадочные предвестники

Ох, уж эти загадочные предвестники

Хочу написать вот о чем. Давно уже хочу. А пишу только теперь. Когда снова прожила длительный прелиминар.

Прелиминар – это период нерегулярных схваток, когда родовая деятельность только устанавливается.  У кого-то он проходит не заметно,  и сразу ощущаются настоящие родовые схватки. У кого-то занимает значительную часть первого периода (до 60% времени родов).

И эта статья не про предвестники, которые бывают за несколько дней  и даже недель до рождения ребенка.

В акушерстве это называется «патологический прелиминар». Почему патологический? Потому что необычно долог. И женщина может устать физически и скорее даже эмоционально. А как результат – выйти на вторичную слабую родовую деятельность.  В наших роддомовских реалиях про такой затяжной предвестниковый период как-то  позабыли (или прокурору, если что, долго объяснять). Зато слабая родовая деятельность у каждого второго, если не чаще. Что само по себе странно. Нужно сказать, что патологический прелиминар встречается тоже довольно редко. И те, кто его не распознал или не знал, как правильно с ним обойтись оказались прокесаренными, часто после длительной и безуспешной стимуляции родовой деятельности.

Как  он проявляется? У женщины начинаются схватки, которые она распознает как родовые. Потому что они достаточно сильные и регулярные. Хотя и могут быть короткими. Могут ходить с промежутком в 10 и даже 5 минут какое-то  продолжительное время.  Обычно «схваткосчиталка» сообщает, что это, похоже, у вас роды и отправляйтесь в роддом. Что и делает женщина. И каково же удивление и разочарование, когда на осмотре выясняется, что раскрытия нет, шейка длинная. А схватки идут. Бывает, конечно, «испугаются» перемещений и остановятся, но ненадолго. И это разочарование тем сильнее, чем больше женщина ждала до приезда в роддом. Что такое? Ведь она все сделала правильно! А они еще и остановились! Надеялась приехать на полном, а тут!..

А дальше было несколько вариантов развития событий. Первый – благоприятный. Вас оформили в патологию беременности с предвестниками. Благоприятным он становится с момента, когда женщина свято верит, в то, что это не роды. Она кушает, пьет, пытается отдыхать. И особенно повезет, если ей эти схватки как-то попытаются снять (дать поспать). К сожалению, этот вариант практически не возможен. Во-первых, потому что уже, как правило, срок. Во-вторых, схватки идут. Это удивляет женщину, у нее не стыкуется картинка. В-третьих, КТГ фиксирует схватки. А это показания для госпитализации в родильное отделение.

Дальше все варианты не благоприятные.

1. Вскрыли воды. Начался «ад». Потом схватки прекратились. А раскрытие мизерное. А прошло уже 8 часов безводного промежутка. Вам выразили сочувствие. Сказали, «ну что ж… твой организм вот так рожает. Не может родить. У вас «дубовая шейка» (добавьте свои варианты). И в итоге – кесарево сечение.

2. Вскрыли воды, поставили капельницу. Положили под КТГ. Начался «ад» прошло несколько часов. Прогресс не особо. Вы согласны на все, даже на эвтаназию… Итог – кесарево сечение.

3. Подождали (молодцы).  Поставили капельницу. Потом вскрыли воды. Потом открывали шейку руками. Все это лежа на КТГ. Может быть, предложили эпидураль. Боль ушла… Вот это счастье. Но. В этом случае, скорее всего, роды остановятся. Могут быть проблемы из-за длительного безводного, из-за ограничений по наркозу. Скорее всего, все же кесарево. Или роды с осложнениями.

Эти стратегии работают. В других случаях. Даже в тех, где это было совсем лишним. Они работают. Но не в этом варианте.

В итоге – сами знаете что. Женщина уходит с твердой уверенностью, что рожать она не может. Опираясь на то, что вот такой у нее организм… неудачный. Возможно, тема детей для нее с этого момента закрыта. Возможно, просто тема родов не обсуждается. Но бывает так, что остаются вопросы. И не хочется жить с чувством неполноценности. Разочарования. Или детей все же хочется и не двух, а больше. И тогда женщина начинает искать, и задавать неудобные вопросы. И может быть ей поможет этот материал?

Что нужно было знать об этом и что делать, чтобы дать себе шанс родить, а ребенку родиться?

Во-первых, не устану повторять, что процесс должен быть под контролем знающего профессионала, который отличит предвестники от слабой родовой деятельности или других патологий. Потому что вариантов масса. А женщина или испугается раньше времени, или наоборот, может находиться в святом неведении о своем состоянии и состоянии ребенка.

Во-вторых, если все нормально, сомневайтесь до последнего. Я знаю, что каждую мини-схватку к концу срока женщина воспринимает как роды. Но все же, засеките время схваток и отмечайте промежутки между ними. Обращайте внимание на свое состояние: хочется ли вам есть, пить, спать. И вообще, что хочется делать. Как схватки меняются? Регулярные или нет. На что реагируют? Например, пошла в душ-ванну – схватки прекратились или сильно ослабели. Очень хотела спать – уснула – схватки тоже почти пропали. Значит это не роды. Настоящий родовой процесс неуклонно прогрессирует, затягивает в себя всю женщину (ее тело, ее ум, ее эмоции). Все внешнее перестает ее волновать, идет погружение в себя. Схватки чаще и сильнее. Ничем не снимаются, и не останавливаются надолго.

 А пока это не роды, нужно всячески облегчать свое состояние. Примите душ, ванну, необходимо кушать, пить и спать, хотя бы лежать или удобно сидеть, экономя силы. И не нужно подгонять процесс, маршируя по много часов по квартире. Кроме усталости вы ничего не добьетесь. И не думайте, что вы рожаете и это патология. Можно даже выпить но-шпы (да простят меня противники лекарств).

Это обычно растягивается на 2-3 дня. И конечно, даже если весь этот процесс проживался правильно, женщина устает и физически и эмоционально. А значит иногда можно выйти на слабую родовую деятельность. Но это может случиться уже, когда шейка матки сглажена и открыта на 7-8 см, а может и больше. Может быть, это будет только слабость потуг. И тогда оправдана стимуляция родовой деятельности. И очень скоро появляется ребенок. И все счастливы! 

Предвижу вопрос «каково это ребенку?» Отвечаю: правильно прожитые предвестники ребенку не вредят. Если сердце малыша почему-то страдает, то это не просто затяжная раскачка родов. В большинстве случаев, есть другая причина. И скорее всего, именно она определяет страдание ребенка и вызывает слабую родовую деятельность.

Счастливых Вам родов!

 


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям