FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Когда я ждала своего ребенка

Когда я ждала своего ребенка

Наталья Правдикова

Когда я ждала своего первого ребенка, мне было 21. Я была новоиспеченной акушеркой, хорошо знала физиологию родов и патологии, которые могут случиться. Лихо пеленала и проводила с ребенком все необходимые манипуляции – помыть, обработать, полечить.

То и дело слышала от мамы множество примет, которые предписывали не вязать, не поднимать руки, не переступать через провода (веревки), не смотреть на некрасивое (страшное), не принимать ванну, не плеваться, не фукать. Нельзя было, чтобы в меня что-то бросали и многое другое (это так мило чеслово, до сих пор улыбаюсь). Что-то можно конечно объяснить рационально, но большинство предписаний покрыто тайной.

Но еще больше я тогда не знала. Я даже не подозревала, каково это – растить ребенка. Мне казалось, что мне есть, что ему сказать, чему научить. А нужно было не говорить, а делать. Жить с ним, чувствовать. Но, на поверку, это оказалось вообще не про жизнь. Не про ребенка и даже не про меня.

Роды прошли, слава Богу нормально. Так как могли пройти первые роды. Они бесценны! Они воткнули меня в реальность по самые уши. Мои роды научили меня принимать неизбежное. Они вытряхнули из меня всю дурь и разбудили во мне «мать». Такую зеленую, глупую, и все-таки мать.

Я ничего не знала о расслаблении, о дыхании, о психологии и даже, как оказалось, о физиологии родов. И уж тем более об особенностях восстановления, о потребностях ребенка, о реальном ГВ, а не о мифах с ним связанных. Я была молодым специалистом, оторванным от реальной жизни мамы и ребенка. Слишком молодой… Я умела лихо запеленать и обработать младенца, но не умела включиться и почувствовать его. Моя голова была забита всякой недееспособной ерундой. Замедляться и чувствовать пришлось специально учиться. Что я тогда чувствовала? Растерянность, страх, сомнения, вину, злость, разочарование… Дальше можно не перечислять.

Я столько упустила! Но я многому научилась. Жизнь посылала мне людей, обстоятельства, информацию. И картинки стали меняться: из плоских стали объемными, из черно-белых – цветными. Потому что я не была безразличной, и я искала ответы на свои вопросы.

Прошло много лет трудов и поисков. Я уже ждала вторую малышку. Шелуха отвалилась. Я многое, очень многое переосмыслила, еще большему научилась за эти годы.

Готовилась к родам, как к смерти, готовясь принять все, что они с собой принесут. Я вязала, плавала, вышивала, поднимала руки и ноги и была счастлива.

Роды прошли просто прекрасно. То, что я узнала о процессе и о себе, о своем ребенке, о своем теле, о близких, о муже, сплелось в одну чудесную Пасхальную радость, пахнущую весной и куличами. Эти роды принесли мне дочь, уверенность, благодарность, родили во мне маму мальчика. И еще много-много света, который чудным образом подсвечивал все лучшее в моем окружении.

 К третьим я уже знала, что в процессе родов можно получить удовольствие. На радость и настраивалась. Конечно. Я была готова ко всему. Ведь опыт никуда не девается. Остается в теле, в памяти, в нашем бессознательном. В третьих родах я  не помню боли. Помню скорость, которая меня впечатляла так, что хотелось орать, как при скоростном спуске в аквапарке. Помню юмор, помню нежность и осторожность на потугах.

Эх! Люблю вспоминать рождение своих детей. Это всегда радостно и светло. А еще мне нравится делиться своим опытом. Открывать в женщине ее грани. Наполнять уверенностью и спокойствием. Замедлять, обращая ее к глубине, которая в ней. Рождать вопросы, находить ответы. Я радуюсь, когда мне удается помочь женщине услышать себя, свои потребности, чувства.  Мне приятно видеть, как к ней приходят уверенность и расслабление. Я так хочу, чтобы каждая женщина вспоминала свои роды с радостью и благодарностью.

Люблю свою работу! Спасибо жизнь!


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям

Hanna

08 октября 2017 — 14:55
Толькі радасць, толькі дзякуй!

Александра

02 октября 2017 — 15:36
Красавица! Умница! Героиня! Роды с тобой - это всегда приятно, что вспомнить!!!

svetlana

28 сентября 2017 — 16:04
Я так и вспоминаю свои роды: с радостью и благодарностью! Спасибо, Наташа! Это были два самых правильных и нужных решения в жизни!

Светлана

22 сентября 2017 — 17:27
Фотка супер! Текст - цитаты. "Они вытряхнули из меня всю дурь и разбудили во мне «мать»" (как тут смайлики можно поставить?!). Наташа, спасибо. Было приятно прочитать и вспомнить о себе. Очень отозвалось.