FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Как скоры мы на суд

Как скоры мы на суд

Немного из жизни человеков

У В. вторая беременность. Первая прошла хорошо, но закончилась кесаревым сечением (КС). Сценарий обычный в наших роддомах. Положили в больницу – пора рожать. Вскрыли воды, поставили капельницу, потом еще, и еще.  Схватки с самого начала через 1,5 минуты. Колбасило – будь здоров. В итоге – КС из-за длительного безводного, ну и сопутствующих.

Поскольку В. девушка умная, сильная, глубокая и упрямая, то она стала читать, думать, готовиться к родам после кесарева. Вторая беременность тоже проходила хорошо. Сами понимаете, каково это, устроить естественные роды после КС в наших реалиях. От многого нужно отказаться, перепроверять «удобные» для врачей диагнозы, отсеивать то, что действительно с тобой происходит от просто запугиваний или страхов врача. Это взвешенное решение.  Это огромный путь, где на каждом шагу твое решение проверяется.

Мы провели вместе несколько дней перед родами, много общаясь. Оказалось, что имеем седловидную матку (под вопросом), не мелкого ребенка, опыт индуцированных схваток, КС и большое желание родить самой, чтобы все было правильно, идеально.

Самым главным для меня был вопрос: «Что будет с тобой, если естественные роды не случаться и придется делать КС?» «Ничего страшного. Я буду думать, что у Бога для меня другой план».

Хороший ответ, но как-то слишком быстрый. Как-то от ума, подумалось мне. Мы еще покружили около этой темы и ушли в философию. Конечно, думать о плохом в этот момент не хотелось.

К утру начались схватки.  Они были редкими. Ощутимыми. Такие хорошие схватки для прелиминарного периода. Все занимались своими делами. В. готовила завтрак, хлопотала по дому.  К вечеру все стало интенсивнее. Схватки накатывали чаще, становились ощутимее. Игнорить их не получалось. Шейка сглаживалась и потихоньку открывалась.

Я смотрю на женщину в родах и всей душой хочу, чтобы у нее все получилось. Я слушаю ее дыхание. «Слушаю» ее мысли. Вижу ее глаза, ее тело. Вижу ее партнера, любимого, который тоже думает и чувствует и дышит.

А еще я слежу за своими чувствами, за своим телом и дыханием. За голосом, которым я ей сообщу ту или иную информацию, за каждым прикосновением. За процессом в целом. Я чувствую, как схватки захлестывают ее, как градус напряжения растет. Я молюсь. Я закрываю глаза и обращаюсь к Тому, в чьей власти наши жизни, и судьбы, и эти роды.  Да будет Воля Твоя.  Дай мне отличить твою волю от моего своеволия.

Я за нее всей душой. Я воин. Я готова стоять рядом. И она воин тоже. Это не сражение, где стоят на смерть за идею естественных родов. Стоят за жизнь!

Прогресс остановился. Еще несколько шагов.  Пока безопасно. Пока матка работает в приемлемом ритме и с малышом все  в порядке. Душ. Массаж.

Еще через 2 часа ничего не изменилось с шейкой. Схватки плохо переносимы. Это дискоординация родовой деятельности. Нужно КС. В тот момент все с этим согласны. Это правильное решение. Все живы, здоровы и сделали возможный максимум.

Я не буду описывать весь роддомовский трэш. Ей досталось: отношение, запугивание, невозможность отличить правду ото лжи, сомнительные диагнозы, страх за себя и за дите.

Но когда буря поутихла, В. стала себя ругать, переживая все этапы потери. Потери своих идеальных родов. Крушение своих надежд. Информация в интернете противоречивая – вопросы множатся. И вот на этой стадии проживания острого горя, торгуясь и заваливая себя бесчисленными «почему?» и «если бы», она пишет на форуме в тему естественных родов после КС.

О, боги! О, сторонники естественных родов любой ценой (дай вам Бог здоровья)! Что вы знаете о ее родах? Она сама о них  много не помнит и не знает. Что вы знаете о тех, кто был рядом, принимал решение? Как они дались? На основании чего принимались? Вашими устами – мед пить: «да кто вам сказал? Да замечательный прогресс! да еще пару часов».

Знаете, что в этот момент сделали ваши слова? Задержали ее в этом состоянии. Посеяли новые сомнения. Лучше не стало. Стало еще больнее. В то время, когда вы упиваетесь своей «компетентностью» и уверенностью, женщина отчаянно карабкается из пропасти. Знаете, какой сыпучий песок? Чтобы не сделал – все равно неудача. А вы сверху: « Ну что ты?! Левее ногу поставь!  Надо было вот за эту веточку рукой». С умным видом, бодро, уверенные в своей правоте, вы рассуждаете о том, что уже не изменить. Это от большой любви к человеку, конечно.

Я каждый раз цепенею, когда читаю пост очередной мамочки, которая плохо себя чувствует (описывает симптомы интоксикации, например). А ей в ответ  так бодро «О! Это предвестники родов! Это нормально! Организм чистится! Счастливых родов!».  В данной ситуации звучит как издевательство. И не дай Бог вам написать в чате ответ, отличный от этих! Стучите лучше сразу в личку, прямо в мозг этой женщины. Если ваша цель – не поучаствовать в словесном «махаче», а действительно донести, что нужно позаботиться о себе, подлечиться. А предвестники – это что-то совсем другое.

Одним словом,  будьте внимательны и осторожны, когда прикасаетесь к человеческим судьбам и здоровью. 

Наталья Правдикова


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям