FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

10 причин готовиться к зачатию с помощью МРП

10 причин готовиться к зачатию с помощью МРП

Обычно подготовка к зачатию проходит по такому сценарию: женщина идет к гинекологу*, сдает мазки и анализы на исключение инфекций; если они обнаруживаются, то следует лечение обоих супругов; потом прекращается использование контрацепции и, собственно, начинается работа по зачатию! Прекрасно, если беременность наступила сразу и нет рисков потерять ее! А многие пары на данном этапе сталкиваются с трудностями: несколько попыток зачать оказались безуспешными, или же беременность обрывается на раннем сроке. Как избежать этих проблем и быть уверенным, что зачатие и протекание беременности будут успешными?

Симпто-термальный метод распознавания плодности (МРП) дарит супругам глубокие знания о работе своей детородной системы. А использование этих знаний открывает паре удивительные возможности. МРП — это инструмент, с помощью которого можно эффективно подготовиться к зачатию и обеспечить необходимые условия для вынашивания ребенка.

  1. Вы будете знать свои возможности к зачатию и вынашиванию. Зачатие невозможно в любой день менструального цикла — для зарождения новой жизни необходимо совпадение ряда условий. Выполняются ли эти они у вас (например, достаточно ли плодного секрета, вырабатываемого шейкой матки)? И для вынашивания в первом триместре, когда плацента еще только формируется, нужны определенные условия — соблюдаются ли они в вашем организме?
  2. При необходимости сможете скорректировать свои менструальные циклы, чтобы повысить шансы к зачатию и вынашиванию. Если в результате самонаблюдений вы обнаружите, что менструальные циклы нетипичные, их можно исправить с помощью питания, визуализации и других немедикаментозных приемов. Только представьте свои чувства, когда вы, глядя на свои карты самонаблюдений, убедитесь, что способны управлять собственными менструальными циклами!
  3. Ваша плодность будет избавлена от пагубного влияния контрацепции. Во время подготовки к беременности (это может занять от трех месяцев до года), супругам необходимо откладывать зачатие тогда, когда время еще неблагоприятно. При этом, использование контрацепции пагубно влияет на женское и мужское детородное здоровье (например, у женщины становится мало плодного шеечного секрета, недостаточная функция желтого тела, проблемы с влагалищной микрофлорой и т.д.). А симпто-термальный метод распознавания плодности позволит эффективно откладывать зачатие без вреда для организма.
  4. Точно будете знать, какая у вас фаза цикла, чтобы пройти ряд обследований с максимальной эффективностью. К примеру, если женщина переносила выскабливание полости матки, или если у нее была установлена внутриматочная спираль, то был сильно поврежден эндометрий, который очень важен для вынашивания ребенка. И делать узи-исследование для проверки состояния эндометрия оптимально во второй фазе цикла. Визит на обследование условно на 20 день от начала менструального кровотечения — это «пальцем в небо», так как, возможно, в этом цикле у вас вторая фаза наступит на 26-день, и, таким образом, результаты этого узи будут бесполезны. А при использовании МРП вы точно знаете дни, когда сменяются фазы цикла.
  5. Вы сможете выбрать оптимальное время для зачатия и вынашивания. Когда по картам самонаблюдения вы увидите, что три последних менструальных цикла идеальны (а, значит, имеются все условия для зачатия и вынашивания), то в следующем цикле можно смело вступать в супружескую близость в плодный период!
  6. Вы можете с высокой долей вероятности прогнозировать пол ребенка. Опытным путем обнаружено, что, при супружеской близости за 3-5 дней до овуляции, вероятность зачатия девочки больше. Если близость была накануне или в день овуляции, то больше вероятность зачать мальчика.
  7. Вы будете точно знать день зачатия, соответственно сможете более точно подсчитать предполагаемую дату родов. Есть два срока беременности: фактический (от даты зачатия) и акушерский (от первого дня последнего кровотечения). Если цикл, в котором произошло зачатие, был классический (овуляция на 14-й день), то акушерский срок будет близок к фактическому. А вот если цикл был длиннее, и овуляция произошла, к примеру, на 22-й день, то акушерский срок будет намного опережать фактический. А это влечет за собой ложное перенашивание беременности на одну, а то и более недель.
  8. Сможете контролировать вынашивание в первые 12 недель — пока ребенок полностью не перейдет на плацентарное жизнеобеспечение. Первый триместр беременности — гормонозависимый. Использование симпто-термального метода распознавания плодности позволяет ежедневно видеть, достаточно ли гормонов для благоприятного вынашивания. И это — без дорогостоящих анализов!
  9. Сможете использовать ваши знания после родов — для наблюдения за восстановлением плодности после лактационной аменореи. Природой предусмотрено, чтобы во время грудного вскармливания у женщины отключалась способность овулировать (логично обзаводиться новы потомством, когда предыдущее уже выросло). Однако никто заранее не знает ,как долго будет длиться лактационная аменорея: у одних женщин она короткая (три недели), а у других — длинная (2 и более лет). Ведя самонаблюдения после родов, вы будете точно знать, когда закончится лактационная аменорея и вернется ваша способность к зачатию.
  10. Использование МРП после родов также позволит безопасно для организма откладывать зачатие с целью создания оптимальных интервалов между рождениями детей.

 

* Обязательное посещение стоматолога, возможные визиты к врачам узких специальностей, отказ от алкоголя, курения и других вредных привычек и другие элементы подготовки к зачатию, которые связаны с общим здоровьем, опущены, хотя, несомненно, они тоже важны.

 

Автор: Татьяна СТАНКЕВИЧ, учитель МРП, консультант по естественному планированию семьи


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям

Екатерина

05 ноября 2017 — 00:56
Здравствуйте. Моему ребенку уже год и два, а я до сих пор кормлю грудью. Но менструальный цикл не восстановился.У Вас я познакомилась с понятием лактационная аменорея, подскажите, пожалуйста, как узнать, прочитать, что это подробнее и как узнать, когда она закончится.Я хочу пользоваться МРП,но без месясных я не знаю, как это делать.Спасибо.