FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Почему зима — время НЕ для зачатия, а ДЛЯ подготовки к нему?

Почему зима — время НЕ для зачатия, а ДЛЯ подготовки к нему?

Опытные учителя МРП заметили, что зимние зачатия всё чаще завершаются потерями беременности. Давайте разберемся, почему так.

Во-первых, в холодное время года снижается общий гормональный фон женщин. Так, летом и ранней осенью гормональный фон поддерживается разнообразием зелени, овощей и фруктов, длинным световым днём, приподнятым настроением. С холодами организм «впадает в спячку»: наступает хандра, обедняется питание, учащаются стрессы (на работе, в автомобильных пробках, из-за погоды и т.д.).

Во-вторых, резко возрастает риск внутриутробного инфицирования (вирусного или микробного). В самом начале беременности у женщины снижается иммунитет — так Природа заботится о том, чтобы организм матери не отторгал «чужеродный организм» малыша. И в сезон простуд беременная оказывается в зоне повышенного риска заражения инфекциями.

Именно поэтому мы рекомендуем парам откладывать зачатие в промежуток с октября по март-апрель. И эти месяцы использовать для подготовки к беременности: изучить свои возможности к зачатию и вынашиванию, при надобности скорректировать менструальные циклы, сформировать режим дня, разнообразить питание, отказаться от вредных привычек.

Чтобы осознанно подготовиться к зачатию, вам стоит изучить симпто-термальный метод распознавания плодности. Благодаря ему вы не просто определите «фертильные дни», а даже сможете сами выбрать оптимальное время для зачатия и вынашивания малыша!

Открыт набор на курс планирования беременности «Добрая семья» — спешите записаться! Занятия начнутся уже в феврале.

Татьяна СТАНКЕВИЧ, учитель МРП


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям