FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Страхи беременных

Страхи беременных

Однако беременность – это не только большая радость, но и огромное испытание. И не только с физиологической точки зрения, но и с точки зрения психологии. Если до беременности женщина могла руководить своим телом, прибавив несколько килограммов, а потом могла их спокойно сбросить за несколько дней, то теперь за прибавкой в весе будет следить акушер-гинеколог. Если раньше плохое настроение вы могли контролировать и легко избавляться от него, то теперь на вас внезапно может нахлынуть такая тоска и страх, с которыми просто не знаешь, что делать и как вырваться из их объятий. Так, что же делать, чтобы все эти девять месяцев счастья были действительно счастливыми?

Скажи, чего ты боишься?..

Материнство — естественное состояние женщины, которое призвано доставлять ей только радость. Но, к сожалению, далеко не всегда все складывается идеально. Оказавшись в «интересном положении» вы с головокружительной скоростью можете переходить от восторга к ужасу. Наверняка вас пугает ответственность, которую придется нести до конца жизни. Чувство радости и беспомощности могут чередоваться изо дня в день.Довольно распространенным бывает страх потери ребенка, что с ним будет что-нибудь не так. А у кого-то из вас ко всему вышеназванному примешивается страх, что вы, как будущая мама, можете малышу чем-то навредить. Некоторых одолевают грустные мысли о возможности потерять работу или цену на рынке труда, некоторые боятся потерять привлекательность, в том числе сексуальную. Увы, все эти переживания и тревоги порой серьезно осложняют жизнь будущих мам. Однако с этими ощущениями можно и нужно справиться! Главное – знать, чем же они вызваны и кто вам в этом может помочь.Вообще появление любого конкретного страха это неплохо. Сработала психологическая защита, пошел процесс адаптации к новым жизненным условиям. Найдя то, чего следует бояться в ситуации беременности и родов, психика женщины сделала первый шаг к совладению с тревогой. Следующий шаг – расширение представлений об опасности и действия по ее устранению или минимизации.

Для начала необходимо знать, что во время беременности организм женщины претерпевает значительные изменения, что само по себе, способствует развитию тревоги. Физиологическая перестройка в центральной нервной системе приводит к тому, что переутомление, ослабленное физическое состояние вполне может привести к беспокойству. То есть, будущая мама изначально, по физиологическим показателям, предрасположена к тревожности и склонна к таким преувеличениям и искажениям дествительности, что мухе мечтающей стать слоном это и не снилось.

Кроме того, в период ожидания ребенка, у женщины преобладают интересы, связанные с рождением и здоровьем будущего ребенка, все другое отходит на второй план. При этом женщина может не чувствовать себя готовой заботиться о малыше. Ответственность за ребенка порождает повышенные требования к себе – справлюсь ли, получится ли у меня это? Завышенные требования к себе, стремление достичь идеала и стать образцовой мамой также ведет к тревоге, т.е. к неопределенному страху, проецируемому в будущее. Вроде все хорошо, но беременная женщина находится в постоянном ожидании, что вот-вот случится что-то нехорошее.Однако все страхи имеют свою основу. Например, именно в тревожности матери о своем ребенке заложена великая мудрость природы. Так формируется материнский инстинкт.

Как победить страх?

Если тревожность мешает вам радоваться жизни в ожидании приятных будущих изменений, необходимо начать действовать. Ни в коем случае не стоит впадать в панику: просто нужно не эмоционально, а рационально подойти к этому вопросу.Никто не говорит, что беременность и роды это легко, но вы хорошо знаете, что организм женщины специально для этого предназначен, и взрослая женщина без вреда для своего здоровья может выносить и родить здорового ребенка.Все беременные страхи легко преодолимы, если посещать курсы подготовки к родам. В настоящее время существуют различные методики, цель которых – формирование готовности женщины к родам и осознанному материнству. Выбирая курсы, имейте в виду, что занятия с будущими мамами должны включать:

  • Психопрофилактичекую подготовку к родам

Ее основная цель – выработать у женщины сознательное отношение к беременности, научить воспринимать роды как физиологический процесс, а также создать хороший эмоциональный фон и уверенность в благоприятном течении беременности и завершении родов. В рамках этой методы могут проводиться в том числе и индивидуальные беседы и лекции, которые направлены на устранение отрицательных эмоций, связанных с родами и страхом перед ними.

  • Работу со страхами

Такие занятия проводятся в виде психологических тренингов, индивидуальных консультаций, музыкотерапии, работы с телом, медитаций и других различных техник.

  • Занятия специальной гимнастикой

обычно направлены на тренировку дыхания и тех групп мышц, которым предстоит особо напряженная работа во время родов: брюшной пресс, мышцы тазового дна. Важно научиться расслаблять эти группы мышц, а также слушать и слышать свое тело.

  • Практическую информацию по грудному вскармливанию и уходу за малышом

Знание особенностей физиологии новорожденных также избавляют будущую маму от многочисленных переживаний по поводу его здоровья, а занятия, обучающие уходу за ребенком реально способны облегчить хлопотливое будущее молодой мамы.

Обычно подобные занятия проводятся в группах по 8-10 человек, это важно опять-таки в психологическом плане – возможность пообщаться с другими женщинами, обменяться впечатлениями и поговорить о волнующих будущих мам проблемах создает ощущение включенности в активную жизнь, помогает понять, что ваши страхи разделяют многие женщины.Допустим, что ваша неуверенность в своих силах, отсутствие опыта, вовсе не означает, что вы действительно не справитесь. Вы можете думать, что не способны на мягкость, терпение и понимание по отношению к будущему малышу. Возможно, в вашей прежней жизни подобные чувства оказывались под запретом или не встречали ответной нежности и теплоты. Поэтому теперь вы не знаете, способны ли на них. Не забывайте, что в своем стремлении к совершенству, вы можете отвлечься от главного – осознания СЧАСТЬЯ МАТЕРИНСТВА.

Совершенно нормально и объяснимо то, что мы боимся того, чего не знаем. Так давайте попробуем вовремя все узнать! Как не странно, материнству нужно учиться. И здесь вашим союзником может стать достоверная информация, которая способна кардинально изменить ситуацию. Единственным условием становится ваше желание этого изменения. Знание физиологических процессов и психологическая подготовка помогут развеять многие страхи будущих мам.

Наталья Правдикова, акушерка, семейный психолог.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям