FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Ой, мамочки, рожаю!

Ой, мамочки, рожаю!

Мысль о родах неизбежно приходит к каждой женщине с началом беременности. И сразу же сваливается множество забот, связанных с этим радостным периодом – ожиданием малыша. Ну, а как же иначе? Ведь нужно позаботиться о том, чтобы он получился здоровым и красивым и самым лучшим в мире. А посему: с токсикозом справься и с усталостью, и кушай хорошо и за фигурой следи (вот это задача!), и сохраняй равновесие, когда твой характер (вместе с фигурой) вышел из-под контроля и делает что хочет…

Размышления о родах возвращаются вместе с рассказами подруг и тревогами мамы. «Но, это же еще так далеко!.. Поэтому - подумаю об этом завтра.»- решает будущая мамочка. И вот, прожив большую часть беременности, уже успев привыкнуть к своему животу и почти смирившись с тем, что он будет вечно, засыпая, Она понимает, что завтра ПДР и хорошо бы иметь какой-то план действий, на случай если роды все - таки случаться.

Для тех, кто не успел подготовиться к этому экзамену, предлагается шпаргалка.

Пожалуй, стоит собрать «тревожную сумку».

В роддоме Вам пригодиться:

  1. Обменная карта и паспорт. Это главные документы, в которых есть необходимые сведения о Вас и Вашей беременности.
  2. Тапочки, желательно моющиеся.
  3. Ночная сорочка и халат. ( Если в этот роддом разрешено брать свои вещи).
  4. Полотенце (2 шт. – одно можно смочить холодной водой и прикладывать к лицу в схватках, если захочется)
  5. Расческа, зубная паста и щетка, туалетная бумага (простая не ароматизированная), простое детское мыло.
  6. Бутылка питьевой воды. Сухофрукты (чтобы подкрепиться и попить).
  7. Мобильный телефон и зарядное устройство к нему.
  8. Несколько одноразовых пленок. (Пригодятся в родах и после них)
  9. Послеродовые прокладки. Одноразовые трусики. Бюстгальтер для кормящих.
  10. Носки (в родах может быть холодно)

Для малыша: одежки - (распашонки, бодики, кофточки, ползунки, носочки, «царапки»). Несколько штук. Много не нужно. Все что Вам пригодиться потом – папа привезет.

2-3 шт. памперсов (3-6 кг), крем под подгузник, масло для малыша.

Это то необходимое, что нужно взять с собой, отправляясь в роддом. Остальные вещи обычно привозят родственники после родов. Чтобы избежать смешных ситуаций, лучше собрать и то, что нужно привезти потом, и то, в чем вас будут забирать из роддома. Потому что, волнуясь и спеша, можно забыть существенные мелочи.

Как это может быть?

Важно помнить, что роды – это процесс не быстрый, особенно если у Вас ожидается первенец. Как правило, они занимают от 8 до 24 часов. Иногда меньше. Так что, если начались схватки – у будущей мамочки в запасе есть несколько часов. Как понять, что это именно роды, а не предвестники, которые все время обманывают ваши ожидания?

Во-первых, что такое схватка? Это напряжение мышц матки, которое сопровождается открытием шейки матки и некоторыми болевыми ощущениями внизу живота. Настоящие схватки носят регулярный характер, четко выраженную периодичность. Они не проходят с переменой положения тела и не зависят от того помните вы о них или нет. Если схватки приходят через 5 минут и чаще и длятся 40-60 секунд, наблюдается постепенное усиление ощущений, то можно считать, что ваш малыш скоро появиться на свет.

Во-вторых, роды могут начаться с отхождения вод. Это один из вариантов течения родов. Не волнуйтесь, если это случается в сроке от 37 недель и ваш малыш лежит правильно. Обратите внимание на цвет вод. Его хорошо видно на белой поверхности. В норме они имеют цвет, напоминающий рассол от помидоров. Если они имеют зеленоватую окраску, это значит, что малыш в какое-то время испытывал или испытывает гипоксию. Необходимо контролировать сердцебиение ребенка, чтобы убедиться, что с ним все в порядке. Схватки после отхождения вод могут начаться через несколько минут или часов. Если это случилось в гостях, то, чтобы не смущать гостей и не вызывать их бурную реакцию, можно сделать вид, что вы случайно опрокинули на себя стакан с минералкой и собираться домой. Если вы на улице, то вызывайте такси и тоже отправляйтесь домой за вещами.

Наверняка, многие из вас помнят кадры из художественных фильмов, где показывают рождение ребенка. Так вот – там нет ни кадра правды! И хотя бывают в жизни ситуации такие, что любой режиссер позавидует, тем не менее - это исключение, а не закономерность. Так что вряд ли вас скрутит после отхождения вод так, что придется мчаться в роддом на всех парах в компании симпатичного таксиста вместо папы ребенка.

Но, все же необходимо учитывать, что если у вас повторные роды, то все может случиться и довольно быстро. Следите за динамикой развития процесса.

Как с ними справиться?

Наверняка вам рассказали много разных историй о родах подруг, родственниц и просто незнакомых женщин, которые потрясли воображение невероятным сюжетом, как правило, героического спасения со счастливым концом. В этом месте можно расслабиться. Все равно ваши роды могут быть не похожи ни на одни из них.

Во-первых: у каждой женщины есть свои особенности строения таза, состояния здоровья и психики. Каждая носит своего особенного ребенка. Поэтому и роды будут проходить и переживаться каждой женщиной, как нечто совершенно особенное, не похожее ни на какой из рассказов и описаний в книгах и журналах. Самое главное помнить ради чего вы все это делаете. Я подозреваю, что ради того, чтобы родить ребенка. Самого желанного, долгожданного, симпампулечку, душечку, крошечку… Да, к тому же, это делали миллионы женщин во всем мире на протяжении нашей многовековой истории и делают ежесекундно до сей минуты, и поэтому можно надеяться, что в общем и в целом механизм родов отточен и отлажен хорошо.

Я предлагаю:

  1. расслабиться, и позволить родам быть. Ну, подумайте сами. Вот хотя бы - боль. Невозможно, да и ненужно представлять себе то, что все равно представить невозможно. Я искренне считаю, что если вы не рожали, то не сможете понять, о каких ощущениях идет речь. Но важно знать, что справиться с родовыми схватками по силам практически любой женщине.
  2. Расслабление – это один из важнейших моментов в родах. Постарайтесь не напрягать мышцы живота, промежности, не сжимать челюсти и руки в кулаки. Во время схватки переносите свое внимание с одной части тела на другую и старайтесь расслабить напряженные мышцы. То есть не сопротивляйтесь, не боритесь со схваткой – она ваш лучший друг. И без хороших, эффективных схваток вы не родите.
  3. «Что же делать? Я не знаю, как правильно дышать!» - подумает вдруг, не успевшая подготовиться к родам мамочка. Самое главное, что вы – дышите! Конечно, владение разными техниками дыхания помогает многим женщинам легче перенести роды. Каким образом. Во-первых: с помощью медленного размеренного дыхания легче расслабиться и сохранять спокойствие. Потому что трудно проконтролировать все, что вытворяет твой организм в родах. Но можно проконтролировать дыхание и это психологически помогает многим женщинам чувствовать себя над процессом и владеть собой. Во-вторых: желательно научиться правильно тужиться. Это облегчит вашу задачу во время потуг. Но если вы не умеете, то – на схватке слушайте свое тело и дышите, как дышится. Старайтесь не задерживать дыхание на долго – это не полезно малышу, не дышать слишком часто и глубоко – это приводит к гипероксигинации и у вас может кружиться голова. Если такое случилось – подышите с паузой на выдохе ( вдох-выдох – задерживаем дыхание; вдох-выдох – задерживаем дыхание и т.д.) Тужиться надо, когда вы и ребенок к этому готовы. Поэтому тужиться на схватках, если шейка еще не открылась и ребенок не опустился на тазовое дно – вредно. Слушайте акушерку, она вам поможет понять, когда и как это лучше сделать.
  4. Какие положения нужно занимать в родах? Те, которые помогают вам справиться со схваткой и сохранить силы. Для кого-то – это ходить или стоять. Это и вправду полезно во время родов. Малыш легче продвигается и опускается в таз. Но необходимо также и отдыхать между схватками. Так что вполне приемлемо удобно сидеть, откинувшись на кровати или в кресле, качаться на фитболе, лежать на кровати, стоять на четвереньках… И знаете, в каждом положении тела есть еще много нюансов. Поэтому, если вам кажется, что это положение не эффективно, то попробуйте что-то чуть- чуть изменить, а не кардинально поменять его на другое.
  5. Многим женщинам в схватках хорошо помогает теплый душ. И вообще – тепло, как физическое, так и эмоциональное.

И напоследок еще несколько маленьких, но важных советов.

Помните, что окситоцин (гормон «любви», который отвечает за сокращение матки) плохо вырабатывается, если женщина напугана или нервничает, т.к. адреналин его блокирует. Для рожающей женщины очень важны атмосфера безопасности и поддержка. В трудные моменты думайте о ребенке и о том, что роды достаточно быстротечны и скоро вы насладитесь заслуженным отдыхом и обществом друг друга. Хвалите себя и малыша даже за маленькие успехи в трудном и радостном деле – рождения.

Счастливых Вам родов!

Правдикова Наталья, психолог, акушерка.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям