FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Беременность не болезнь

Беременность не болезнь

Вот маленькая «ягодка» скатилась по фаллопиевой трубе в матку. Растворяется ее оболочка, и группа клеток внедряется в слизистую оболочку матки… И начинаются чудесные превращения. Строится новый «дом» - формируется плацента и оболочки. Начинает активно расти человечек. В это время обычно мамочка даже не подозревает о том, что в ее теле новый житель. Но тело ее моментально реагирует на эти сигналы, идущие из матки. Нервная система разносит эту весть по всему организму. И он начинает приспосабливаться. В гипоталамусе формируется очаг возбуждения, который называется - доминанта беременности. Все подстраивается под нужды этого пузожителя. И скоро будущая мамочка замечает какие-то «странности». Появляется сонливость, по утрам как-то странно мутит. Любимая еда вдруг не радует. А эта впечатлительность и сентиментальность, а перепады настроения… Задержка месячных верная примета – пора покупать тест. Две полоски подтверждают ваши догадки. Что же теперь делать?..

Ну, прежде всего, важно знать что беременность – не болезнь. Но относиться к ней нужно ответственно и заботливо. Самое время обратить внимание на свой ритм жизни, питание, нагрузки. И, конечно же, разделить эту радость со своим любимым мужчиной.

Даже если вы планировали беременность, ее наступление может вызывать в вас двойственные чувства. С одной стороны радость, восторг, умиление, с другой – тревогу, сомнения и даже страх.

Конечно же, в первое время только косвенные признаки указывают на беременность. Животика нет, шевелений мама не слышит пока, а если еще и токсикоза нет, то вообще трудно поверить что что-то изменилось, и внутри есть малыш. С точки зрения психологии важной задачей первого триместра является принятие внутриутробного ребенка и желание делать что-то полезное для него в том числе. Для вашего малыша важно чтобы его ждали, любили, и, чтобы мама была счастлива. Потому что счастливая мама –благословение для ребенка.

В первые три месяца беременности идет закладка всех органов и систем малыша. Мамин организм тоже приспосабливается. Стоит обратить внимание на сигналы, идущие от вашего тела. Если очень хочется спать, то значит необходимо снизить нагрузку, чтобы иметь возможность достаточно отдыхать. Ведь организм выполняет такую сложную и ответственную работу... Пора завести полезную привычку выезжать на выходные за город, чтобы отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе.

Тошнота – это частый спутник первых месяцев беременности. Как ее пережить? Для начала ее нужно принять как факт (может станет легче). Обратите внимание, когда вы сильнее всего чувствуете ее. Если она сильна на голодный желудок, то ставьте рядом с кроватью питье кисленькое и холодненькое, а также приготовьте какую-нибудь пресную или солоноватую печенюшку, чтобы съесть ее утром, не вставая с постели. Носите с собой в сумочке запас полезных орешков и сухофруктов, чтобы не допускать сильного чувства голода, усиливающего тошноту. Если наоборот, вы поели – и становится не хорошо – то старайтесь есть те продукты, которые вам наиболее приятны (помните и об их пользе) и легче усваиваются. Кушайте мелкими порциями, чтобы не вызывать перенапряжения желудка. Иногда с этим противным явлением ничего невозможно сделать, просто нужно пережить.

Важно помнить о том, что многие медикаментозные препараты противопоказаны при беременности. Поэтому прием каких-либо лекарственных препаратов необходимо согласовывать с доктором. Что касается витаминов и прочих полезных веществ, то постарайтесь максимально получать их, сбалансировав свою диету. На самом деле, правильное питание имеет очень важное значение, особенно во время беременности. Быстро развивается ребенок, усиленно трудится ваш организм и им необходимо получать достаточно питательных веществ. Многие проблемы могут возникнуть просто из-за недостатка необходимых продуктов. Избыток в диете простых сахаров и углеводов приводит к перенапряжению поджелудочной железы и избыточному набору веса. А недостаток белков может способствовать развитию гестоза (повышению АД, белка в моче и отеков).

Ваше тело меняется с наступлением беременности. Появляются прелестные округлости. И практически каждую женщину волнует, сколько же килограмм она должна набрать за беременность. Это очень индивидуально. Если до беременности вы были очень худенькой, то организм будет стремиться сначала набрать необходимые килограммы на себя, а не только на растущий животик. И в таком случае прибавка в весе будет больше 12-20 кг. Если ваш вес был в норме, то прибавка за беременность может варьироваться от 9 до 14 кг. Если вес был больше, чем нужно, то за счет улучшения качества питания (ни в коем случае не за счет диет для похудания) прибавка в весе может быть минимальной. В этом случае малыш развивается и растет нормально, а мама худеет.

Наверняка вас волнует вопрос: «Как быть с физическими нагрузками?» В первые 12 недель беременности ребенок еще не занимает все внутреннее пространство матки. Женщина ходит плавно, становится осторожной, боясь «расплескать» это счастье. Конечно, важно обратить внимание на интенсивность нагрузок и свое самочувствие. Не стоит много прыгать, делать резкие движения, особенно тазом, не желательны такие виды спорта, как борьба и т.п. Но умеренная физическая активность, плавание, прогулки пешком очень показаны.

Второй триместр беременности , как правило, самый спокойный. Уходит токсикоз, закрепляется в матке ребенок. Мамочка начинает слышать движения малыша и приходит понимание, что вот он там живой, шевелится. Самое время налаживать контакт с ребенком. Делать что-то для него и вместе с ним. Самое главное, чтобы вам это доставляло радость. Если вы привыкли вести здоровый и активный образ жизни – вам повезло. Продолжайте в том же духе. Если вы привыкли париться в бане, то беременность этому не помеха. Только обратите внимание на то, чтобы пар был мягким и соблюдайте правила парения. Не перегревайтесь. Увеличивайте время пребывания в парилке постепенно, пейте воду или чай, достаточно отдыхайте. И тогда – это принесет вам большую пользу. Многие думают, что принимать ванну беременной женщине тоже запрещено. Это огромное заблуждение. В воде можно беременность сохранять, так как теплая ванна расслабляет, снимает тонус и уменьшается давление на нижний сегмент матки. Если в воду добавить морскую соль, то вы еще и подпитаете себя микроэлементами, такая ванна снимает сухость кожи. Только помните, что температура воды должна быть не выше 37 градусов, а по продолжительности ванна от 20 до30 минут. У активной мамы и малыш рождается здоровый и сильный. А в родах вам понадобиться умение владеть своим телом, умение расслабляться и выносливость. Если вы никогда не занимались спортом и физкультурой, то гуляйте пешком 2 часа в день.

К концу третьего триместра малыш уже большой, он готовится появиться на этот свет. А у мамы в свою очередь растет желание увидеть ребенка, т. е. готовность пройти через роды. Если к концу беременности женщина от нее не устала, то это считалось не очень хорошим признаком. Это может значить, что она только сейчас оценила прелесть своего состояния и не хочет по каким-то причинам расставаться с ним. Это может вызывать склонность к перехаживанию. Раньше такую мамочку заставляли больше работать и сажали на диету, чтобы искусственно вызвать усталость от беременности и желание родить.

Беременность – не болезнь. Это очень быстротечное и ответственное время, которое вы можете провести с пользой для себя и малыша. Беременность – это прекрасное время, когда женщина впервые рождается, как мать, и когда можно улучшить качество своей жизни. Когда каждый день любознательным и внимательным родителям может подарить много удивительных открытий. Это самое время еще раз пересмотреть свои жизненные ценности, ведь именно их вы будете транслировать своему ребенку. Это время для того, чтобы завести семейные традиции, ведь они будут отличать вашу семью от других.

Наталья Правдикова, акушерка, психолог, мама 3 детей.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям