FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Беременность и работа. Как избежать стресса

Беременность и работа. Как избежать стресса

Как бы приятно и сладостно не было материнство, и как бы сильно не было желание посвятить себя полностью только своей семье, себе и своему малышу, большинство из нас сталкивается с необходимостью ходить на работу. Ведь забота о хлебе насущном лежит зачастую не только на мужских плечах.

А может быть вы молодой специалист, выпускница престижного ВУЗа и только что нашли хорошую работу. И совсем не собирались обзаводиться потомством, но судьба так распорядилась. И вы ждете малыша. Что делать? Выбирать между карьерой и ребенком? Или пытаться совместить эти важные в жизни каждого человека этапы.

Как сохранить и место работы, и свою репутацию, и здоровье ребеночка, и самой избежать стресса? Попробуем разобраться.

Вопросы деловые.

Мы остаемся на рабочем месте. Ведь деньги не помешают, да и вопросы самореализации никто не отменял. Большинство будущих мамочек предпочитают скрывать свою беременность. В чем-то это может и правильно, но лучше бы этого не делать. Во-первых, беременная женщина имеет множество льгот. Вы становитесь почти неприкасаемой. Вас не могут уволить, вы освобождаетесь от вредной и тяжелой работы, от командировок и ночных смен, вы имеете право на гибкий график. Почему бы не воспользоваться своим интересным положением. Только советую делать это с душой и уважением к коллективу и начальству.

Сообщите руководителю о беременности и обсудите с ним возможные подвижки в графике работы. Почему это стоит сделать? Потому что, толкотня в транспорте в час пик, спешка, выхлопные газы здоровья вам и ребенку не прибавляют. Потому что ваш организм усиленно трудится, у него нет выходных и перерывов, ведь он выполняет самую важную работу – растит малыша. Скорее всего, быстрая утомляемость, тошнота по утрам, лабильность настроения заставят вас с собой считаться.

Вредности в работе тоже следует исключить. Самое плохое – это вредное производство, где приходится дышать пылью, красками, лаками и т.п. Много напряжения вызывает работа, связанная с длительным стоянием, сидением, сотрясениями (вибрацией), шумом. Нельзя поднимать и переносить тяжести. В этом случае требуйте перевода на безопасную работу. Ведь здоровье малыша – это самое главное.

Большинство руководителей, особенно мужчин, очень трепетно относятся к беременности. Отчасти от того, что они в этом почти ничего не понимают, а, следовательно, побаиваются. Скорее всего, начальник сам позаботится о том, чтобы вам было комфортно и безопасно. В этом смысле, с начальницами-женщинами бывает труднее договориться.

Но, даже самый хороший начальник не любит подчиненного, без конца качающего права. Хорошего работника найти достаточно трудно. Поэтому, проявите себя как высококлассный специалист. Это обеспечит вам уважение и защиту руководства.

Конечно, нет гарантии, что все с одинаковым восторгом воспримут известие о вашей беременности. Реакция людей зависит от их личной истории. Может, кто-то только что пережил разрыв отношений, или сделал аборт, или вообще «не может себе этого позволить». Или он активист движения «чаелд фри». Или у него скверное настроение в данный момент. Что бы ни было – вы все сделали правильно. У вас будет малыш, а это великое счастье. А реакция окружающих не несет ничего личного по отношению к вам. Это все про них, при их трудности и проблемы, про их отношение к жизни, а не про вас. Не воспринимайте ничего близко к сердцу. Не позволяйте давить на вас и пугать. Оставьте себе свое право поступать так, как считаете нужным. У каждого свой путь. Но постарайтесь установить доброжелательные отношения с коллективом. Будьте внимательны к коллегам. И тогда вас будут провожать в декрет с цветами, скидываться на подарки новорожденному и с нетерпением ждать вашего возвращения на работу. Кстати, поставьте руководство в известность по поводу ваших планов на будущее.

Есть еще один вариант. Это работа на дому. Если он вам подходит, то можно воспользоваться такой возможностью. Работа на дому имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • вы экономите время на дорогу;
  • вы сами можете планировать свое работу так, как хотите;
  • вы можете отдыхать и кушать в удобное для вас время.

Но и ряд недостатков:

  • Может быть трудно объяснить домашним, что вы работаете, а не просто сидите дома;
  • Есть высокая потребность планировать свою деятельность и следовать плану;
  • Может не хватать общения с коллегами.

Вам придется самой решать насколько этот вариант вам подходит.

Вопросы самочувствия.

Как обеспечить себе и малышу здоровую спокойную беременность?

Чтобы избежать перенапряжения и стресса, утром необходимо немного больше времени уделить себе. Не вскакивайте с постели, потянитесь, подумайте о малыше, о чем-то приятном, выпейте чего-нибудь прохладного и свежего, а может быть, и съешьте крекер. Это предотвратит тошноту и облегчит подъем. Примите контрастный душ. Он очень полезен для сосудов и кожи.

Обратите внимание на одежду. В этот период неудобный, обтягивающий деловой костюм и высокие каблуки не только вызывают переутомление и нервируют, но и ухудшают ваше самочувствие. Сейчас есть прекрасные модели одежды для беременных. Модные и натуральные, они комфортны и женственны.

Не стесняйтесь сказать о том, что не очень хорошо себя чувствуете, или нуждаетесь в перерыве. Выходите на улицу подышать и пройтись. Чаще устраивайте себе маленькие паузы в работе.

В офисе, в суете дня, зачастую можно забыть о том, что пора бы подкрепиться. Тем более, что голод может усиливать тошноту, вызывать рвоту, слабость. Позаботьтесь о здоровом своевременном питании. Сейчас вам не подходят перекусы «Ролтоном» и булочками. Обед должен быть полноценным. Хорошая еда – источник необходимых строительных материалов для крохи и для мамы. Позаботьтесь о том, чтобы у вас в сумочке или на рабочем месте была питьевая чистая вода. И орешки или фрукты для того, чтобы унять голод в ожидании обеда.

Скорее всего, вам потребуется больше времени для отдыха. Может больше хотеться спать. Не упускайте возможность расслабиться и отдохнуть. Ведь, в отдохнувшем состоянии, вы сможете принести больше пользы на работе. А вечером сохранить силы на семью.

Воспользуйтесь помощью близких людей, если есть такая возможность.

Если тяжело расслабиться, то примите теплую ванну с маслом мандарина или апельсина. Попросите мужа сделать вам мягкий массаж стоп.

Распишите свою беременность. По неделям. По дням.

Чтобы сохранить силы и здоровье, а также все успеть, необходимо уделить время планированию.

Найдите хорошего доктора, которому вы доверяете. Запланируйте визиты к нему, необходимые обследования и анализы.

Во втором триместре беременности, когда малыш в матке чувствует себя достаточно уверенно, вы начинаете чувствовать его шевеления, животик растет, и нагрузка на позвоночник и мышцы возрастает, очень хорошо запланировать занятия специальной гимнастикой или йогой для беременных. Это поможет вам сохранить себя в форме, стать более выносливой, что непременно понадобится при рождении малыша. Полезно также посещать бассейн. Это снимает осевую нагрузку на позвоночник и суставы. В воде вы не чувствуете веса собственного тела. Улучшается кровообращение, нормализуется тонус сосудов. Физическая активность способствует оттоку лишней жидкости из тканей, и правильному положению малыша.

Возможно, для многих будет полезным, посещение специальных занятий по подготовке к родам. Это хорошо уже тем, что вы уделяете время себе и малышу. Это помогает найти ответы на многие волнующие мам вопросы, узнать о родах, настроиться на них. Научиться способам расслабления и прочим тонкостям поведения в родах. Да и просто пообщаться с такими же мамочками. Если это невозможно совместить с работой, то запланируйте это на декретный отпуск. Только узнайте где и как проводятся занятия, и с какого срока необходимо записаться на них, чтобы все успеть.

Существует заблуждение, что нельзя заранее покупать вещи малышу. А я знаю, что это одно из самых приятных и необходимых занятий в беременность. Во-первых, это настраивает на малыша и позволяет «материализовать» его, т.е. сделать более реальным для мамы. Во-вторых, выбрать действительно то, что вам нравится и полезно, в – третьих, это помогает сэкономить время после родов. Ведь гораздо более необходимым будет ваше общение с мужем, чем его беготня по магазинам. Запланируйте время для покупок и оборудования места для малыша.

Подумайте о родах. Где, с кем, и как они будут проходить? Кто вам будет помогать? Уверенность в себе и мероприятия по подготовке к важному событию позволят уменьшить напряжение, связанное с ожиданием.

Эти не хитрые рекомендации позволят вам провести свою беременность плодотворно и сохранить здоровье себе и малышу.

Наталья Правдикова.

Статья опубликована в журнале «Малышок», 2011г.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям