FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Музыка, мама, малыш

Музыка, мама, малыш

Женщины, ожидающие своего первого малыша, интуитивно чувствуют, что музыка необходима в столь значимый и ответственный период в жизни обоих. Но не та музыка, которая сопровождает нашу повседневность, а иная волшебная мелодия…

Чудесная, нежная, завораживающая музыка. Аккуратная и бережная. Которая не отвлечет мать от младенца, не нагрузит ее лишними не нужными переживаниями, а наполнит ощущением радости зарождающейся жизни, спокойствием этой житейской простоты.

Так что же слушать? Классику? Эстраду?

Но сначала, прислушайтесь к своему сердцу. В беременности не бывает мелочей. Каждый день приближает вас к чуду. И каждый миг бесценен. Что ваше сердце говорит вам? К чему лежит ваша душа? Нравится вам фортепианная, скрипичная, органная или симфоническая музыка? А может, вы предпочитаете церковную музыку (не зря же она называется духовной)?

Ученые считают, что благоприятное влияние на развитие еще не рожденного малыша мелодичная музыка. Бетховен, Брамс - возбуждают плод. А музыка, близкая к альфаритмам - музыка Моцарта или Вивальди, успокаивает. Кроме того, если мама и дите слушают "правильную" музыку, то могут свести к минимуму влияние многих неблагоприятные факторы. Кстати, вы, наверное замечали, что разная музыка влияет по разному, у каждой мелодии свои лечебные функции.

Например, для снятия стресса и уменьшение чувства тревожности часто рекомендуют вальсы Штрауса, «Мазурка» и «Прелюдии» Шопена, «Мелодии» Рубинштейна. Успокаивающе звучат вторая часть шестой Симфонии Бетховена, «Ноктюрн соль-минор» Шопена, «Колыбельная» Брамса или волшебная «Аве Мария» Шуберта и «Свет луны» Дебюсси.

«Симфония ля-минор» или известная «Лунная соната», Бетховена уменьшают раздражительность. Впрочем такое же влияние оказывают и «Итальянский концерт», «Кантата 2» Баха.

Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным напряжением можно включить записи «Венгерской рапсодии» Листа или «Фиделио» Бетховена. А для снятия симптомов гипертонии в музыкотерапии используют творения Баха («Концерт ре-минор» для скрипки, «Кантата 21»), Шопена («Ноктюрн ре-минор»), Бартока («Соната для фортепиано», «Квартет 5»). «Грустный вальс» Сибелиуса, «Мелодию» Глюка и «Грезы» Шумана лучше послушать перед сном.

Третья часть «Шестой симфонии» Чайковского и «Увертюра Эдмонда» Бетховена наоборот способны улучшить настроение, активность и самочувствие.

Выбор за вами. Не бойтесь экспериментов. То, что нравится будущей маме, обязательно придется по душе малышу. И наоборот.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям