FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Причуды беременного (мужчины)

Причуды беременного (мужчины)

Беременность – удел не только женщины, но и мужчины. И все чаще можно услышать фразу, что беременна не Я, Она, а – Мы.

Обычно мужчины не планируют рождение ребенка. Нужно обладать мужеством, чтобы при известии о прибавлении в семействе, не потерять присутствие духа, а разделить радость с супругой и поддержать будущую маму.

Беременность, что ни говори, самый ответственный и сложный период в жизни женщины. Но мужчине тоже приходится нелегко. Происходит смена социальных ролей: из просто «мужа» и «хорошего парня» он становится «отцом семейства». Новая ответственность за свою жену и уже любимую кроху приходит с вопросами. И не только с заботами о хлебе насущем. Наш малыш… Он будет умненьким и здоровым? Сможем ли мы стать хорошими родителями для него? Как повлияет его рождение на наши отношения как супругов? Не будет ли ограничена наша свобода? Задаваться такими вопросами – нормальное явление. Ведь жизнь уже изменилась. И уже не будет так, как «до». Нет смысла игнорировать или отрицать факт того нового, что произошло. Нужно просто открыться, довериться жизни и ее естественному течению. Искренняя привязанность, любовь друг к другу и немного творчества помогут вам справиться с любыми сложностями.

Мужчине не стоит занимать пассивную выжидательную позицию. Беременность – уникальный период, когда отношения между супругами могут выйти на новый уровень понимания. Говорите, чтобы услышать друг друга. Только искренние разговоры способствуют настоящей близости. Совместные беседы, проговаривание проблем, доверие и поддержка помогут вам не только во время ожидания малыша.

Мужчине стоит периодически ходить вместе с женой к врачу, интересоваться результатами анализов, контролировать прием необходимых лекарств. Очень хорошая идея – вместе посещать курсы для будущих родителей, а потом присутствовать при самих родах.

Порой мужчина настолько сопереживает своей жене, что полностью срастается с ее жизнью, ее проблемами, растворяясь в них, проецируя ее переживания на свою жизнь. Заметим, что из «мужской беременности» намного сложнее «выйти», чем из женской. И длится она порой дольше положенных 9-ти месяцев.

Бывает и такой вариант развития отношений: мужчина, находясь под впечатлением от новой и непростой ситуации, не может справиться с произошедшими переменами. Иногда даже проявляет ревность к будущему малышу, потому что ему кажется, что он уже не самый главный человек в жизни женщины, он чувствует недостаток любви и внимания к себе, одиночество и покинутость. И мужчина может попытаться просто проигнорировать беременность жены. «Раз это так естественно, то не требует особого внимания и заботы». Обижаться на него не стоит, люди не меняются мгновенно. Пусть будущий папа постепенно открывает свою новую роль, свое новое положение и свою ответственность. Говорите, общайтесь. Искренне, не жалейте времени друг для друга. Знаете ,как говорят? Раньше самым ценным была жизнь. Если человек любил, он жертвовал ради любимого своей жизнью. Сейчас самым ценным стало время. Если любишь, то жертвуешь временем для того, чтобы побыть вместе. Начните с разговоров о будущем, но избегайте претензий и требований. Мечтайте вместе, планируйте. Позвольте папе прикоснуться к животу, поговорить с ребенком. И вы сами не заметите, как кризис пройдет.

Но не стоит так категорично судить о силе любви и ее проявлениях только по тому, как мужчина воспринимает беременность жены. Для кого-то жена – источник вдохновения, которой приятно восхищаться. А кто-то не считает важным растрачиваться на лишние слова и предпочитает зарабатывать деньги, чтобы жена и малыш ни в чем не нуждались. Так он проявляет свою любовь.

Воспользуйтесь этим временем, чтобы стать ближе друг к другу. Пусть малыш чувствует вашу любовь. Доверяйте. Друг другу и самим себе. Любите и будьте любимы.

Мужская беременность

Конечно, все мы знаем, что мужчина не может вынашивать ребенка. И даже вспоминаем ироничное завещание Чарли Чаплина, который пообещал миллион долларов первому мужчине, который родит. Однако с природой не поспоришь: мужские гормоны оплодотворяют женскую яйцеклетку; мужчина зачинает ребенка – женщина вынашивает; мужчина добывает пропитание – женщина воспитывает детей.

Примерно две трети мужчин не планируют рождение ребенка. И потому известие о скором появлении ребенка их явно обескураживает. Нужно обладать достаточным мужеством, чтобы не поддаться панике, а обрадоваться и приободрить женщину. В нашем обществе принято снисходительно относиться к будущей маме. Однако будущий отец переживает не менее тяжелый период. На него сразу сваливается большая доля ответственности, меняется его социальная роль – он становится «отцом семейства». Возникает множество вопросов: а сможем ли мы все прокормиться? Будет ли ребенок здоровым и умным? Какими родителями мы будем для нашего чада? Не ограничит ли рождение ребенка нашу свободу? Не повлияет ли это на наши отношения с женой?

Конечно, такая тревога имеет право на существование. Жизнь действительно изменилась. Уже сейчас, во время беременности. Отрицать, игнорировать еще не появившееся на свет маленькое создание не имеет смысла. А нужно попробовать открыться и довериться тому новому, что происходит в вашей жизни.

Мужчина может участвовать в процессе беременности. Все чаще слышатся фразы: «Мы беременны», или «Мы рожаем в апреле». Мужчина не пассивно выжидает эти девять месяцев, а занимает активную позицию. Он интересуются результатами анализов; контролирует прием лекарств, которые назначил женщине врач; посещает вместе с женой курсы по подготовке к мягким родам, а потом даже участвует в самих родах – делает расслабляющий массаж, помогает принять удобную позу при схватках, подбадривает жену.

Некоторые мужчины способны ощущать то, что чувствует только женщина. Обычно такой феномен происходит с папами, которые ждут первенца. Когда женщина сообщает о том, что она ждет ребенка, новые впечатления, новый опыт захлестывают будущего отца. Некоторых даже тошнит по утрам, появляется сонливость и отупляющая усталость к вечеру. Мужчина становится привередливым в еде, его настроение меняется от трогательных сюжетов фильмов или даже рекламы, а иногда и живот начинает расти вместе с животом жены.

Итак, вы беременны.

Возможно, такое состояние можно рассматривать как высшее проявление любви. Известны случаи, когда мама после трудных родов не может выполнять свои функции. И тогда папа заменяет ее: он кормит малыша из бутылочки, меняет памперсы, купает, гуляет с ним. О таком человеке можно сказать, что он очень ответственный, что на него можно рассчитывать в трудных ситуациях.

Но, с другой стороны, порой мужчина настолько сопереживает, что практически срастается с женщиной. Он как бы перестает ощущать границы между ними. Такое полное слияние может быть опасным симптомом. Видимо, не выдерживая эмоциональной нагрузки, мужчина забывает о своей патриархальной роли и полностью растворяется в женских проблемах. Вместе с потерей целостности мужчина начинает остро нуждаться в дополнительном объекте для собственной достаточности. Происходит некая зависимость от другого, от его ощущений и переживаний. Будущая мама обсуждает свое новое состояние с самым близким человеком – супругом. А тот, в свою очередь, пытается понять, прочувствовать беременность. Это такая эмоциональная эмпатия, при которой мужчина проецирует женские переживания на себя. Заметим, что из «мужской беременности» выходить сложнее, чем из женской. Она порой бывает дольше 9-ти месяцев.

Возможен и другой вариант отношений. Будущий папа находится под впечатлением от новой роли, и потому не справляется с такой, согласитесь, непростой ситуацией. А может и ревнует женщину к третьему члену семьи, чувствуя нехватку внимания к его персоне. И происходит как бы вытеснение информации. Мужчина пытается вернуть все «как было», и поэтому просто игнорирует беременность жены. Он воспринимает ее плохое настроение как личную обиду, а плохое самочувствие как дамский каприз. Впрочем, на него не следует обижаться, ведь не каждый человек способен сразу взять, перестроиться и стать совсем другим. Это долгий процесс. Будущий папа входит в роль постепенно, соразмерно росту живота супруги. Попробуйте также постепенно открыть ему новый мир. Начните с разговоров о будущем, но не в форме претензий и требований. Помечтайте вместе. Позвольте папе прикоснуться к животу, поговорить с ребенком. И вы сами не заметите, как кризис пройдет.

Конечно, такие пары встречаются не часто. И не стоит однозначно судить о проявлениях любви только по тому, как мужчина воспринимает беременность жены. Один воспринимает жену как музу и все время шепчет ей слова восхищения, другой - с типичной мужской брутальностью в поте лица зарабатывает деньги для семьи.

Беременность – это удел не только женщины, но и мужчины. И готовиться к появлению малыша нужно совместно. Очень помогают в этом курсы по подготовке к родам. Важно не держать переживания в себе, а проговаривать свои страхи, сомнения, опасения. Так вы и легче войдете в новый этап жизни, и лучше будете друг друга понимать. Доверьтесь своим чувствам, любите и будьте любимыми.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям