FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Анемия при беременности

Анемия при беременности

Практически каждой женщине во время беременности ставят диагноз анемия той или иной степени. Действительно ли это такое распространенное явление? Ведь беременность все же не патологическое состояние, а физиологическое. И если у всех наблюдается некоторое понижение гемоглобина, то может быть это вариант нормы?

Разберемся с показателями нормы и диагностики состояния анемии.

У большинства женщин к концу 2 триместра развивается состояние, называемое физиологической анемией, связанной с неравномерным увеличением объема циркулирующей крови и эритроцитов. В периферической крови падает как количество эритроцитов, снижаются показатели уровня гемоглобина с гематокритом. Это вызвано увеличением объема циркулирующей крови. Такие изменения, как правило, на самочувствии беременной не сказываются. Официально принятая норма от – 110 г/л.

Исследования, которые приводил на конференции Мишель Оден (к сожалению не помню ссылку на них, хотя ее он давал), говорят о том, что идеальный уровень гемоглобина для родов – 95 г/л, при отсутствии других симптомов анемии(!). Клинические симптомы анемии проявляются при истощении запасов железа в организме.

На основании каких исследований ставится этот диагноз?

  • уровень гемоглобина в общем анализе крови ниже 110 г/л;
  • уровень гематокрита менее 0,32/л;
  • количество эритроцитов ниже 3,5*10*12/л;
  • снижена концентрация железа в плазме крови (менее 13 мкмоль/л);
  • увеличение железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС, 50-80 мкмоль/л) и уровня трансферрина (в норме 2-3,5 г/л), что указывает на активное расходование запасов железа на нужды организма;
  • процент насыщения трансферрина железом опускается ниже 15% (норма 15-50%).

Следует обратить внимание на уровень сывороточного железа в биохимии крови. А так же уровень белка (там же). Этот фактор может влиять на синтез красных кровяных телец, как и других клеток организма.

Значение основных показателей: гемоглобин - красный железосодержащий пигмент крови, выполняет функцию переноса кислорода;

  • эритроциты – красные кровяные клетки крови;
  • гематокрит - часть объёма крови, приходящаяся на эритроциты;
  • трансферрин - белок плазмы крови, который осуществляет транспорт ионов железа;

ОЖСС - показатель концентрации в сыворотке трансферрина.

Также в сыворотке крови определяется уровень ферритина (10-120 мг/мл) – это комплекс белка с железом, в таком виде этот минерал депонируется в организме. Снижение ферритина указывает на истощение запасов железа.

Как видим, диагностика железодефицитной анемии требует определенного времени, верной интерпретации анализов и не может ограничиваться только определением уровня гемоглобина периферической крови.

СИМПТОМЫ АНЕМИИ

Для анемии характерны такие признаки, как общая слабость, головокружение и шум в ушах, быстрая утомляемость и снижение работоспособности. «мушки перед глазами», одышка, учащенное сердцебиение, головная боль и мышечную слабость. Иногда следствием анемии становится бессонница и даже обмороки.

Пониженное содержание железа вызывает сухость кожи и появление на ней трещин, особенно заметных в углах рта. Сказывается оно и на состоянии волос и ногтей.

Иногда появляется неприятное жжение языка, а вкусовые ощущения нарушаются. Например, появляется настойчивое желание есть мел или глину, зубную пасту или пепел. В редких случаях меняется и обоняние, вызывая интерес к неприятным в обычном состоянии запахам, таким как ацетон или бензин.

Бывает, что анемия сопровождается неприятными ощущениями и болями в желудке, которые можно принять за признаки гастрита.

Наличие каких-то жалоб должно насторожить нас. И следует сдать анализ крови. Потому что, многие симптомы могут быть связаны и с другими состояниями.

Кто попадает в группу риска?

Те, кто не следит за питанием. Анемия может развиться и у мясоедов, и не развиться у вегетарианцев. При правильно сбалансированной диете, которая учитывает особенности вашего здоровья, анамнез, место жительства можно сохранить хорошие показатели крови.

Женщины с хроническими заболеваниями ЖКТ, печени, пиелонефритом, эндометриозом, наличием в анамнезе обильных месячных, носовых и прочих кровотечений. Астеничные женщины, слишком юные мамочки. Наличие беременностей, которые прерывались, сопровождаясь значительной кровопотерей.

Действительно ли опасно?

Представьте себе беременную с впечатляющим «букетом» заболеваний в анамнезе. Представили? А теперь подумайте, что больший риск - анемия или то, что происходит со здоровьем этой женщины. Анемия, в данном случае сопутствующий симптом, а не основная проблема. И опасности таятся как раз в общем состоянии здоровья.

А теперь возьмем здоровую женщину, нормально вынашивающую свою беременность. Скорее всего, снижение НВ вызвано либо физиологическими изменениями, или нарушениями в питании. Поэтому в данном случае профилактика лучше лечения.

Сниженный гемоглобин не бывает причиной кровотечений в родах. (Если такое случается, ищи другие более значимые причины). Но вот повлиять на послеродовый период может еще как: склонность к появлению трещин на сосках, медленное заживление ран, слабость, головокружение, плохое настроение, нарушения сна.

Не критичное снижение гемоглобина не вызывает нарушение состояния ребенка. У малыша кровь в 4 –ре раза лучше удерживает кислород, чем кровь взрослого. Так природа позаботилась о новой жизни. НО, хроническое состояние железодефицита у мамы, конечно, может сказаться и на ребенке. Поэтому, отнестись к анемии стоит серьезно.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям