FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Еще раз о фолиевой кислоте

Еще раз о фолиевой кислоте

Мы часто сталкиваемся с рекомендацией принимать фолиевую кислоту во время планирования ребенка и в первые месяцы беременности. Что же это за витамин, где он «живет» и как его добыть беременной и не только?

Фолиевая кислота (фолацин) – он же витамин В9. Он содержится во многих продуктах питания. Больше всего его в зеленых овощах: шпинате, петрушке, брокколи, кольраби, белокочанной капусте, салате, луке-порее, зеленой ботве. Есть он и в листьях малины, смородины, в цветках липы, в мяте, в шиповнике, в крапиве, тысячелистнике. Богаты им фасоль, горох, тыква, морковь, огурец, дыня, банан, грибы (белые, шампиньоны), хрен, свекла. Богаты фолиевой кислотой орехи, апельсиновый сок, абрикосовый сок, мука грубого помола, ячневая крупа.

Рыба (лосось, тунец), печень, свинина. Говядина, баранина, яйца, куриное мясо, молочные продукты – сыр, молоко, творог.

Важно помнить, что при термической обработке разрушается до 90% фолиевой кислоты. Поэтому ешьте больше сырых овощей, делайте себе зеленые коктейли (например: пучок петрушки измельчить в блендере с мякотью 1-го апельсина или 2-х киви). Включайте в свой рацион орехи и хлеб грубого помола.

Следует помнить, что серьезный дефицит фолина наблюдается у тех, кто злоупотребляет алкоголем, имеет проблемы с работой кишечника, не употребляет в пищу зелень и овощи, а также у женщин, принимающих гормональные препараты. Микрофлора кишечника здорового человека продуцирует фолиевую кислоту (это, в частности, Lactobacillus plantarum, Bifidobacterium adolescentis и B. Pseudocatenulatum). И только если вы никак не относитесь к людям, которые способны следить за питанием, или ваш желудочно–кишечный трат работает с трудом, следует задуматься о том, достаточно ли вам фолиевой кислоты.

Этот витамин не имеет накопительного свойства и поэтому его требуется употреблять постоянно. Его недостаток сказывается на количестве эритроцитов, нарушается их функция, может возникать токсикоз, нарушаться сон, развиваться депрессия. Недостаток фолина во время беременности чреват развитием очень тяжелых пороков у плода. Дефекты нервной трубки, гидроцефалия, анэнцефалии (отсутствие головного мозга)и др.

Взрослому человеку для нормального функционирования необходимо 200 мкг фолиевой кислоты в сутки. Но во время беременности потребность в ней возрастает вдвое – до 400 мкг. А по некоторым данным может быть и 800 мкг. Еще раз хочу отметить, что медики говорят- передозировка препарата возможна только в случае, когда принимают дозу, в сотни раз превышающую допустимую. Это 25-30 таблеток в день.

Так когда же и сколько принимать фолиевой кислоты?

Самое актуальное время – это за месяц–два до беременности. Не только женщине, но и мужчине. Ведь недостаток В9 так же плохо сказывается и на его здоровье. А так же в первые 28 дней после зачатия. Ведь именно в это время закладывается нервная система ребенка. Формируется нервная трубка. Если у вас есть проблемы с ЖКТ, то принимайте ее дольше. Обязательно следите за диетой. В сроке от 22 до 28 недель так же стоит уделить внимание своему рациону и, возможно, принимать фолиевую кислоту, т.к. в это время снижается гемоглобин у беременной женщины. В9 назначают совместно с препаратами железа.


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям