FACEBOOKVK
Минск, Притыцкого 34, 1 подъезд, офис 1

Карта проезда
Блог |

Обвитие пуповиной

Обвитие пуповиной

Решила написать об этом явлении, потому что практически каждая женщина задает мне вопрос про обвитие пуповины вокруг шеи ребенка. Часто рассказывает историю, о том, что причиной кесарева сечения стало это самое обвитие.

Рискнем ответить на вопрос – почему оно возникает?

Пуповина и плацента малыша начинает формироваться со второй недели беременности. А окончательно формируется к 14-ой неделе. Она представляет собой своеобразный «шнурок» толщиной от 1 до 2 сантиметров и длиной от 50 см. Плацента и пуповина во время беременности снабжают малыша всем необходимым: питанием и кислородом. У некоторых женщин во время беременности длина пуповины достигает 70 сантиметров и больше.

Можно предположить, что слишком длинная пуповина и активный ребенок это фактор, который может вызвать обвитие.

Практика и исследования это не подтверждают. Слишком много активных детей и длинных пуповин мирно существуют и эта проблема не возникает.

Тогда предположим, что гипоксия вызывает обвитие. (Гипоксия – это состояние кислородного голодания у плода). По этой версии ребенок может слишком бурно шевелиться и обмотаться пуповиной. При этом выделяют тугое и нетугое обвитие. Проблема в том, что если диагностировали обвитие пуповиной, то предполагают наличие гипоксии у плода. А значит - можно начать лечить. Не обвитие конечно. Гипоксию.

Но если есть другие, сопутствующие нарушению фетоплацентарного кровотока симптомы ( ЗВУР, маловодие, признаки дистресса плода), то обвитие остается в стороне, как не значительный симптом.

Есть еще более тонкие причины обвития пуповиной. Предположительно это:

  • хронический стресс у мамы;
  • не желанный ребенок;
  • покушение на жизнь ребенка (попытки абортировать беременность, амниоцентез, алкоголь, курение, наркотики и т.п.)

Странно только, что и это все не всегда вызывает обвитие пуповиной. А проблемы в родах явно связаны с другими, более значимыми вещами.

Да и что же думать тем мамочкам, которые и желали, и ведут здоровый образ жизни, и с папой у них все замечательно, и с прочими значимыми людьми? А обвитие есть! Ответ напрашивается сам собой: «А ничего плохого не думать». А между тем, все внутриутробные дети в течение беременности периодически заматываются в пуповину. А потом – разматываются. И рождаются безо всяких проблем. Во время беременности все обвития не тугие, потому что это физиологически маловероятно, чтобы такая совершенная конструкция могла бы затянуться вокруг шеи ребенка. А значит, обвитие не провоцирует гипоксию, удушение или ЗВУР (задержка внутриутробного развития) плода во время беременности абсолютно точно. Для того есть другие более значимые причины.

Вывод: обвитие не является угрожающим симптомом во время беременности. Причины обвития – течение беременности и движения ребенка.

Что ждать от обвития в родах?

В серьезных рандомизированных исследованиях доказано, что диагностирование обвития имеет значение, если оно проводится непосредственно в родах при возникновении определенных симптомов. Диагностирование обвития во время беременности не имеет практической значимости.

Те же крупные исследования доказали, что новорожденные с обвитием пуповиной в родах были выписаны из родильного дома в те же сроки, что и детки без обвития. То есть, даже если какие-то незначительные оценочные категории в момент родов были ниже, то в очень короткий срок эта разница нивелировалась. Практически это выглядит так: малыш рождается, начинает дышать (или кричать), прямо рядом с маминой промежностью с шеи ребенка снимается пуповинка - и проблемы нет. Иногда, ему делается стимулирующий вдох массаж. ( По сути, это обтирание малыша теплой пеленочкой).

Если у плода диагностирован ЗВУР (задержка внутриутробного развития), если есть маловодие, признаки дистресса плода или другого патологического состояния плода, то все внимание должно быть направлено на основную причину происходящего (и это не обвитие!!!), а так же на максимально бережное разрешение ситуации.

В родах, когда малыш проходит по родовым путям, обвитие может стать более тугим, но действительно вызывает проблему, если при этом пуповина короткая, или замысловато обвита еще и вокруг тела и ребенка и это делает ее очень короткой. Заподозрить это можно, контролируя сердцебиение ребенка в родах и наблюдая за ходом родового процесса. Короткая пуповина и без обвития является проблемой. И даже не из-за опасности удушения. Может просто случиться преждевременная отслойка плаценты. Да и просто дергание за пуповину в родах ребенку радости не доставляет.

Что касается истинного узла пуповины. Двигаясь, ребенок может проскочить в петлю пуповины и получится узел. В пуповине есть желеобразный «наполнитель», который заполняет пространство между сосудами и придает ей упругость, защищая сосуды от сдавления. Называется вартоновым студнем. Благодаря этому чудесному устройству пуповины, а также водам и жирной смазке затягивание и передавливание сосудов практически исключено.

А в остальном ситуация выглядит так: Обвитие может оказаться удобным диагнозом. Поэтому, если малыш (не дай Бог!) в реанимации, а в диагнозе «дистресс плода, двойное обвитие пуповиной вокруг шеи», то причину нужно искать не в обвитии. Вам что-то не договаривают.

И оглянувшись назад на течение родового процесса, вспомним весь спектр полученных услуг и подумаем, что же действительно могло спровоцировать осложнения у малыша.

Счастливой и спокойной беременности и радостных родов Вам!


Комментарии

Ваш email не будет показан другим пользователям